足球现场直播,足球直播

足球现场直播,足球直播?>?政民互动?>?区长信箱?>?信件详情
区长信箱
  • 咨询者姓名:
  • 小唐
  • 咨询时间:
  • 2019-07-05 10:08:50
  • 咨询主题:
  • 非京籍学生就医问题
  • 咨询内容:
  • 您好,我想咨询非京籍在校小学生,就医看病问题。因为没有北京市医保卡,每次看病挂号费用都很贵,外地医保卡也不能用,这样的医改多百姓一点实际用处都没有啊,反而增加负担,同是中国大陆居民为什么因为医保卡的问题而区分。我们家长都是正规单位就职,缴纳五险一金,那那子女就医有没有什么政策?
  • 答复单位:
  • 怀柔区医疗保障局
  • 答复时间:
  • 2019-07-08 10:26:02
  • 答复内容:
  • 您好:

      您向区长信箱咨询非京籍学生就医问题,我单位收到后组织相关科室认真研究政策。现答复如下:

      一、城乡居民医保参保问题

      根据《北京市人力资源和社会保障局印发<北京市城乡居民基本医疗保险办法实施细则>的通知》(京人社农合发〔2017〕250号)文件规定,第二条参加本市城乡居民基本医疗保险的人员范围中“在本市行政区域内的全日制普通高等院校(包括民办高校)、科研院所、普通中小学校、中等职业学校(包括中等专业学校、技工学校、职业高中)、特殊教育学校、工读学校就读的本市户籍在校学生,以及非在校的本市户籍少年儿童(包括托幼机构的儿童、散居婴幼儿和其他年龄在16周岁以下非在校少年儿童);在本市行政区域内的全日制普通高等院校(包括民办高校)、科研院所中接受普通高等学历教育的全日制非在职非北京生源(含在京就读的港澳台大学生),且无其他基本医疗保障的学生(以下简称学生儿童),以及下列无其他基本医疗保障人员:

      1.具有本市户籍在外省市、国外或港澳台地区就读的学生;

      2.具有本市户籍的18周岁以下的初中往届生及22周岁以下的高中往届生;

      3.父母一方有本市户籍(驻京办户口、学生集体户口等除外)的外埠户籍学生儿童;

      4.经国家和市有关部门批准,在本市学校开设的内地民族班就读的学生,以及在北京西藏中学就读的学生;

      5.非本市户籍的原北京知青子女、随军家属中的未成年子女;

      6.在京博士后流动站在站研究人员的未成年子女、持有效《北京市工作居住证》人员的随往子女;

      7.在京接受义务教育的华侨子女、在京投资台商及其雇员(台胞)子女。”

      依据上述政策,符合参保人员范围且无其他基本医疗保障的学生可参加北京市城乡居民基本医疗保险,不符合的不能参加。

      二、异地就医问题

      请咨询参保地医保部门本地区医保参保、就医及异地就医结算等政策,并办理相应手续,解决孩子就医看病的问题。

      特此回复!

      

网站声明 网站地图 联系我们
北京市怀柔城区府前街15号 邮编:101400 E-mail:www@bjhr.gov.cn
怀柔区人民政府 版权所有 浏览器建议使用IE8及以上版本以达到最佳浏览效果
京公网安备 11011602000544号
政府网站标识码:1101160023ICP备案编号:京ICP备 15059423号